الرئيسيةأخبار“رونق المغرب” يعلن عن أسماء الفائزين بجائزة “رونق” الوطنية للقصة في نسختها الرابعة لسنة 2021 (دورة القاصة الراحلة مليكة مستظرف)

“رونق المغرب” يعلن عن أسماء الفائزين بجائزة “رونق” الوطنية للقصة في نسختها الرابعة لسنة 2021 (دورة القاصة الراحلة مليكة مستظرف)

يعلن “الراصد الوطني للنشر والقراءة” عن أسماء الفائزين بجائزة “رونق” الوطنية للقصة في نسختها الرابعة لسنة 2021 (دورة القاصة الراحلة مليكة مستظرف)، التي أطلقها مؤخرا لفائدة تلاميذ الثانوي الإعدادي والتأهيلي وطلبة الجامعات والمعاهد، وقد تنافست 85 قصة -بعد إقصاء النصوص غير المطابقة لشروط المسابقة- توزعت بين فئة الثانوي الإعدادي (48 قصة)، فئة الثانوي التأهيلي (28 قصة)، فئة طلبة الجامعات والمعاهد (9 قصص).
وخلصت لجنة القراءة المكونة من: القاص/الباحث محمد صولة (سيدي سليمان)، القاص محمد الشايب (مشرع بلقصيري)، الباحث عز الدين المعتصم (سيدي سليمان)، بعد قراءة القصص المشاركة إلى النتائج التالية:

1- فئة طلبة الجامعات والمعاهد:
– الرتبة الأولى: الطالبة فاطمة قسوح (المدرسة الوطنية العليا للمعادن، الرباط) عن قصتها “رحلة”.
– الرتبة الثانية: الطالبة صفاء جردني (جامعة القاضي عياض/ كلية العلوم السملالية، مراكش) عن قصتها “في المصعد”.
– الرتبة الثالثة: مناصفة بين: الطالبة سعاد آيت مالك (جامعة عبد المالك السعدي كلية الآداب والعلوم الإنسانية، مرتيل) عن قصتها “شربة ماء”، والطالب محمد بن الظاهر (جامعة القاضي عياض/ كلية الآداب والعلوم الإنسانية، مراكش) عن قصته “تِكْ تُكْ”.

2- فئة تلاميذ الثانوي التأهيلي:
– الرتبة الأولى: التلميذة مروة الزيتي (ثانوية الخوارزمي التأهيلية، جماعة ازغيرة/ إقليم وزان) عن قصتها “اللوحة”.
– الرتبة الثانية: مناصفة بين التلميذة سلمى الخناتي (ثانوية الأمير مولاي رشيد التأهيلية، الحنشان/ الصويرة) عن قصتها “فتاة متجر الزهور”، والتلميذة صوفيا المصدق (ثانوية محمد الشرايبي التأهيلية، القنيطرة) عن قصتها ” قدر فتاة”.
– الرتبة الثالثة: التلميذ عثمان عمارتي (الثانوية التأهيلية ابن خلدون، فاس) عن قصته “القائد”.
وقد نوهت لجنة القراءة بالقصص التالية:
– قصة “غريب” للتلميذة سلمى الزروال (ثانوية الأمير مولاي رشيد التأهيلية، الحنشان/ الصويرة).
– قصة “حلم مشروع” للتلميذة سمية عيساوي (ثانوية عبد الله العروي التأهيلية، وجدة).
– قصة “معاناة شاب” للتلميذة مريم العابد (ثانوية محمد الشرايبي التأهيلية، القنيطرة).
– قصة “ذكريات طفلة” للتلميذة أسماء سرجي (ثانوية السلام التأهيلية، وجدة).

3- فئة تلاميذ الثانوي الإعدادي:
– الرتبة الأولى: التلميذة هبة يونس (مجموعة مدارس العنوان الخصوصية، القنيطرة) عن قصتها “لقمة الموت”.
– الرتبة الثانية: مناصفة بين التلميذة مريم آيت الطالب (ثانوية الأمير مولاي رشيد التأهيلية، الحنشان/الصويرة) عن قصتها “المرآة”، والتلميذة هاجر عثمان (الثانوية الإعدادية أحنصال، قلعة مكونة) عن قصتها “لماذا أنا؟”، والتلميذة فاطمة الزهراء ورشان (الثانوية الإعدادية أحنصال، قلعة مكونة)، عن قصتها “علياء”.
– الرتبة الثالثة: مناصفة بين التلميذ أرسلان السعداوي (مجموعة مدارس العنوان الخصوصية، القنيطرة) عن قصته “قميص الصياد”، والتلميذ فاضل مساعد (ثانوية الإمام الأصيلي الإعدادية، أصيلة) عن قصته “لعبة القدر”، والتلميذة مروة بوندان (مجموعة مدارس العنوان الخصوصية، القنيطرة)، عن قصتها “طموح ريم”.
وقد نوهت لجنة القراءة بالقصتين التاليتين:
– قصة “الاختيار الصعب” للتلميذة بشرى اعزيبو (مجموعة مدارس الأيوبي 2 الخاصة، طنجة).
– قصة “صراع الحزن والحلم” للتلميذة صفاء عبد العالي (ثانوية الفراهيدي الإعدادية، تطوان).
وسيتم الاحتفاء بالفائزين ضمن فعاليات “المعرض الوطني السابع للإبداع والكتاب” المزمع تنظيمه بطنجة بعد انطلاق الأنشطة الثقافية، مع نشر القصص الفائزة ضمن كتاب “مشاتل” في نسخته الثالثة.

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني.